Заметки из Зазеркалья

08.11.2023

"Тихий" режим обновления тонкого клиента по HTTP

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.26

По многочисленным просьбам наших партнеров и клиентов будет реализован «тихий» режим обновления тонкого клиента 1С:Предприятия по протоколу HTTP.

Сейчас при несовпадении версий клиента и сервера перед загрузкой обновления клиента по HTTP у пользователя появляется интерактивное окно с предложением «Обновить и запустить», «Запустить в браузере»:

img-01.png

Практика показывает, что большое количество пользователей предпочитают ничего не нажимать (особенно кнопку «Обновить») и обратиться в техническую поддержку.

В версии 8.3.26 мы доработали систему обновления тонкого клиента.

При несовпадении версий клиента и сервера сразу будет начинаться загрузка обновления и пользователю будет показано интерактивное окно:

img-02.png
Если пользователь не предпринимает никаких действий - выполняется загрузка и установка обновления, а потом – запуск обновленного тонкого клиента. Если пользователю нужно открыть приложение, не дожидаясь обновления клиента, то он может воспользоваться кнопкой «Открыть в браузере». При этом запустится веб-клиент, а загрузка и установка тонкого клиента продолжится. Кнопка «Открыть в браузере» показывается только для подключения к информационной базе по протоколу HTTP.

Поведение системы не изменится при установке обновления с общих сетевых ресурсов, при фоновой предварительной загрузке обновления, при автоматическом удалении старых версий.

Мы рассчитываем, что эта функциональность снизит нагрузку на службы технической поддержки наших клиентов и упростит работу конечных пользователей.

Теги: 8.3.26 

Рассказать друзьям: