Заметки из Зазеркалья

03.04.2023

Автоматическое удаление устаревших версий платформы

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.24

При регулярной установке новых версий платформы 1С:Предприятие на компьютерах появляется большое количество установленных версий платформы, отличающихся номерами версий только после третьей точки. Многие из версий уже не нужны для работы и просто занимают место на диске (что может привести к нехватке дискового пространства). Но, чтобы удалить их, нужно прибегнуть к средствам ОС (в Windows, например, запустить утилиту «Установка и удаление программ»). И повторять операцию деинсталляции для каждой неактуальной версии платформы.

По многочисленным просьбам в версии 8.3.24 появится возможность автоматически удалять устаревшие версии платформы.

В интерактивной программе запуска системы «1С:Предприятие» 1cv8s в настройках диалога запуска (кнопка «Настройка» в главном окне) появится гиперссылка «Удалять неиспользуемые версии…».

При нажатии на эту гиперссылку появляется окно «Настройка автоматического удаления», где можно указать, начиная с какого «возраста» нужно удалять версии платформы. Также можно настроить список «неудаляемых» версий.

img-01.png


Удаление устаревших версий платформы производится отдельным процессом с пониженным приоритетом. По умолчанию режим автоматического удаления включен, перед удалением пользователю показывается предупреждение:

img-02.png

Также предупреждение может быть дополнительно показано ОС Windows, если включен UAC. Для удаления у пользователя должны быть соответствующие права в ОС.

Эта функциональность позволит держать на компьютерах только актуальные версии платформы и избежать проблемы нехватки свободного места на жестком диске.



Теги: 8.3.24 

Рассказать друзьям: