Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.
В рамках развития платформы 1С:Предприятие, мы продолжаем развивать и функциональность кластера серверов.
В версии 8.3.25 мы сделали ряд доработок для работы в корпоративных облачных средах, в частности, добавили возможность получения показателей производительности кластера серверов через HTTP. Стало возможным получать, в частности, количество вызовов сервера за сеанс, количество данных, полученных от клиента и переданных клиенту за сеанс, количество запросов к СУБД за сеанс и т.д.
В версии 8.5.3 можно будет получать по HTTP дополнительные метрики производительности:
Текущий объем сеансовых данных
Количество управляемых блокировок
Метрики рабочего процесса кластера
% потребления процессора этим процессом
Длина очереди к процессору
Время выполнения эталонных операций с памятью
Получение дополнительных метрик сделает процесс анализа производительности более полным и позволит эффективнее выявлять «узкие» места в системе.
В функции для технического специалиста "Управление серверами" и в административной консоли кластера MMC появится возможность завершить все сеансы определённого пользователя.
Появится механизм защиты от подбора паролей администраторов сервера и кластера, препятствующий подбору паролей перебором. При настройках по умолчанию после 10 неуспешных попыток ввода пароля для аутентификации администратора сервера или кластера аутентификация будет заблокирована на 15 минут.
В функции для технического специалиста "Управление серверами" и в административной консоли кластера MMC появится возможность задать для кластера или сервера максимальное количество неуспешных попыток входа по логину и паролю и время (в секундах), на которое будет блокироваться вход пользователя после достижения максимального количества неуспешных попыток входа.
Настроить вышеописанные параметры можно будет из встроенного языка, а также из утилиты rac, через административные интерфейсы COM и Java.
Новая функциональность призвана повысить безопасность систем на платформе 1С:Предприятие, защитив их от подбора паролей перебором.