Заметки из Зазеркалья

07.08.2023

Доработки платформы для работы в корпоративных облачных средах

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.25

Решения на платформе 1С:Предприятие активно используются в больших корпоративных внедрениях, в том числе в облачных средах. Корпоративные облачные среды предъявляют ряд специфических требований к работающему в них ПО, в частности, расширенные требования к мониторингу и аудиту работы и производительности приложений.

В версии платформы 8.3.25 будет сделан ряд доработок для упрощения эксплуатации решений на платформе 1С:Предприятие в корпоративных облачных средах.

Доработка технологического журнала

Логи технологического журнала часто используются для расследования инцидентов, связанных с работой приложений, а также для анализа параллельной работы приложений в высоконагруженных системах. В версии 8.3.25 возможности технологического журнала будут расширены для упрощения его анализа (в том числе с использованием сторонних инструментов).

Сейчас файлы логов технологического журнала размещаются в отдельных папках, для каждого процесса создается отдельная папка с его именем и ID, каждая папка содержит внутри текстовые файлы с именем формата ггммддчч (год-месяц-день-час), каждый час создается новый файл лога.

В версии 8.3.25 появится возможность (путем настройки конфигурационного файла logcfg.xml) «плоского» размещения файлов журнала в одной корневой папке, без создания отдельных папок-подкаталогов. Размещение файлов логов в одной папке упростит их анализ с помощью скриптов и внешних инструментов.

В случае плоского размещения файлов, свойство события тех. журнала, содержащее момент возникновения события, расширяется до полного формата даты/времени, записываемом в XML формате:

yyyy '-' mm '-' dd 'T' hh ':' mm ':' ss ('.' s+)?

Пример события:

2023-01-11T10:09:42.647004-7224999,CONN,2,process=1cv8,OSThread=8992,ClientID=2,Txt=Outgoing connection closed

Сейчас ротация логов (прекращение записи лога в текущий файл и создание нового файла) происходит один раз в час. В версии 8.3.25 можно будет настроить два вида ротации:

  • По времени (новый файл создается каждый новый заданный период времени, кратный часу)

  • По размеру (новый файл создается, когда размер текущего файла достиг заданного предела)

Для оптимизации места на диске, занимаемого журналом, предусмотрена возможность сжатия устаревших файлов журнала.

Для более эффективного разбора файлов журнала будет реализована возможность записи событий технологического журнала в формате JSON.

Изменения в настройке и алгоритме удаления файлов журнала

Изменён алгоритм удаления файлов журнала:

  • поддерживается очистка от файлов всех вариантов размещения

    • плоское размещение

    • размещение по подкаталогам

  • поддерживается очистка от файлов всех видов ротации

    • ротация по времени

    • ротация по размеру

Уровень событий технологического журнала

Для возможности расширенного анализа к каждому событию технологического журнала добавляется свойство, содержащее уровень важности события.

Поддерживаются следующий набор уровней важности:

  • TRACE – самый подробный уровень событий (трассировка)

  • DEBUG – уровень записи событий, содержащих информацию, полезную при расследовании проблем в работе системы

  • INFO – уровень информационных событий

  • WARNING – уровень событий, представляющих собой предупреждения о работе системы

  • ERROR – уровень событий, записываемых при возникновении ошибок

Значение уровня «важности» события записывается непосредственно после имени события в виде свойства с именем «level».

Уровень важности события участвует в фильтре свойств событий настройки технологического журнала.

Поддержка непосредственных операций с журналом регистрации

В утилите ibcmd будет реализован режим непосредственной работы с журналом регистрации. Станет возможно выгружать события журнала регистрации в консоль (если ibcmd запущена из командной строки) или в указанный файл в формате XML или JSON.  Эта функциональность не выполняет подключение к информационной базе. Предусмотрен режим ожидания новых событий журнала регистрации – в этом режиме новые события будут дописываться в файл или консоль в реальном времени.

Предоставление показателей производительности через HTTP

В ходе внедрения и эксплуатации приложений часто возникает задача анализа производительности, в том числе с помощью внешних инструментов.

Сейчас показатели производительности приложений на платформе 1С:Предприятие частично доступны из консоли администрирования и из меню «Функции для технического специалиста \ Стандартные \ Управление серверами».

В рамках сервера администрирования кластера (ras), а также в рамках автономного сервера (ibsrv) будет реализована возможность предоставления показателей производительности (метрик) кластера и сеансов информационной базы по запросу через протокол HTTP. Таким образом, внешние инструменты смогут опрашивать кластеры серверов 1С для расширенного анализа их производительности

Будет предоставлена возможность фильтрации выдаваемых метрик по принадлежности к кластеру, информационной базе, сеансу и т.д.

Метрики будут предоставляться в формате OpenMetrics, поддерживаемом, в частности, распространенной opensource системой мониторинга Prometheus.

Предоставление показателей производительности будет поддерживаться только в клиент-серверном варианте.

 

Мы надеемся, что новая функциональность сможет быть использована для решения задач расширенного анализа производительности и расследования возможных инцидентов как для внедрений в корпоративных облачных средах, так и в других IT-ландшафтах.

Теги: 8.3.25 

Рассказать друзьям: