Заметки из Зазеркалья

10.06.2016

Ограничения загрузки конфигурации из файлов XML

Реализовано в версии 8.3.10.2168.

Механизм поддержки конфигурации и механизм хранилища конфигурации предполагают, что изменения в конфигурацию должны вноситься по определённым правилам. Соблюдение этих правил даёт гарантию того, что конфигурация в дальнейшем будет работать правильно.

Механизм выгрузки конфигурации в файл .cf и загрузки её из файла учитывает необходимость соблюдения этих правил. Если вы выгрузили конфигурацию и изменили её в другой информационной базе, то вы не всегда сможете «просто так» загрузить её обратно в исходную базу. В некоторых ситуациях платформа попросит вас разблокировать объекты исходной конфигурации, если она находятся на поддержке или присоединена к хранилищу.

Когда вы имеете дело с файлом конфигурации .cf, вы изменяете его средствами 1С:Предприятия. Но, как вы знаете, в платформе существует и другой механизм, который позволяет вносить изменения в конфигурацию без использования платформы. Это механизм выгрузки конфигурации в файлы XML и загрузки из них.

По мере развития этого механизма появилась потенциальная возможность изменения конфигурации в обход правил, необходимых для поддержки конфигурации или работы хранилища. Такие изменения могут приводить к нарушению нормальной работы конфигурации.

Например, конфигурация находится на полной поддержке и обновляется автоматически. После загрузки из файлов XML она продолжит находиться на полной поддержке, но будет отличаться от конфигурации поставщика. Тогда первое же автоматическое обновление приведёт к тому, что изменения, внесённые XML-редактированием, будут удалены.

Другой пример, когда конфигурация присоединена к хранилищу. В результате загрузки конфигурации из файлов XML, объекты, незахваченные в хранилище, будут загружены и будут изменены. При обновлении конфигурации базы данных эти изменения попадут в базу данных. Однако при следующем захвате в хранилище одного из таких объектов, изменения, загруженные из файлов XML, потеряются. Потому что при захвате конфигуратор получает последнюю версию объекта из хранилища. Таким образом, если при загрузке из файлов XML какие-то объекты были добавлены, то при захвате родительского объекта они будут удалены.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций и привести работу платформы к единому порядку, мы ввели ряд ограничений на загрузку конфигурации из файлов XML. Эти ограничения вводятся в трёх ситуациях.

Загрузка в конфигурацию, подключённую к хранилищу

01.png

  • Полная загрузка невозможна;
  • Частичная загрузка возможна только в том случае, когда все объекты, которые изменятся после загрузки, захвачены в хранилище.

Загрузка в конфигурацию, находящуюся на поддержке

03.png

  • Полная загрузка возможна только в том случае, когда все объекты конечной конфигурации являются редактируемыми;
  • Частичная загрузка возможна только в том случае, когда все объекты конечной конфигурации, которые изменятся после загрузки, являются редактируемыми.

Загрузка конфигурации, которая содержит настройки поддержки

02.png

Если XML выгрузка содержит настройки поддержки (файл ParentConfigurations.xml) то:

  • Полная загрузка невозможна;
  • Частичная загрузка невозможна в том случае, когда загружается корневой объект конфигурации (файл Configuration.xml) .

По поводу последней ситуации нужно дать небольшое объяснение. Снятие конфигурации с поддержки в интерактивном режиме, в конфигураторе, не приводит к удалению настроек поддержки из данных. Поэтому такая конфигурация, выгруженная в файлы XML, всё равно будет содержать файл с настройками поддержки. А это значит, что загрузить ее из XML теперь не удастся.

Чтобы загрузка такой конфигурации стала возможной, нужно в каталоге выгрузки удалить файл настроек поддержки. Если выгрузка выполнялась в линейном формате, это файл Configuration.ParentConfigurations. А если, если выгрузка выполнялась в иерархическом формате, то это файл Configuration.ParentConfigurations.bin.

В результате конфигурация будет загружена как снятая с поддержки. Но при этом вы должны понимать, что и вся информация о настройках поддержки будет потеряна. В дальнейшем вы не сможете ею воспользоваться.

Теги: разработка  8.3.10 

Рассказать друзьям: