Заметки из Зазеркалья

28.08.2023

Развитие Системы взаимодействия: повышение удобства использования видеозвонков, поддержка видеозвонков в браузере Safari и т.д.

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.25

Мы продолжаем работать над Системой взаимодействия, делая её использование более удобным для пользователей. Ниже представлены улучшения, которые появятся в версии 8.3.25 (в том числе по просьбе наших партнеров и их клиентов).

Повышение удобства использования видеозвонков

В процессе использования видеозвонков в Системе взаимодействия был выявлен ряд моментов, которые мы улучшим в версии 8.3.25:

  • Не все пользователи находили опцию переключения звонка на другое устройство (она доступна из выпадающего меню в главном окне приложения). Теперь появится возможность переключить звонок на другое устройство непосредственно из окна видеозвонка.

  • Кнопка раскрытия окна видеозвонка на полный экран для некоторых пользователей казалась похожей на кнопку закрытия окна, что несло определенные сложности:
    img-01.png
    Изменение дизайна кнопки раскрытия окна на полный экран сделает ее визуально более отличимой от кнопки закрытия окна:
    img-02.png

  • Сейчас в Системе взаимодействия нет возможности выполнять видеозвонки без микрофона, а у пользователей не всегда есть микрофон. Ряд пользовательских сценариев предполагает использование видеозвонков без подключенного микрофона (в частности, звонки для демонстрации экрана). Появится возможность совершить звонок (или ответить на входящий), даже если у пользователя отсутствует подключенный микрофон, устройства вывода звука и/или камера. Отсутствие микрофона пользователь также сможет заметить по перечеркнутой кнопке микрофона.

  • Включение камеры может занимать некоторое время. Пользователи, нажимая на кнопку включения камеры после ее выключения, не всегда могли понять, включается ли камера, т.к. в интерфейсе этот процесс никак не визуализируется. В версии 8.3.25 если камера была выключена, то при нажатии на кнопку (или через меню) «Включить камеру» имя локального пользователя, отображаемое под аватаром, заменяется на текст «Подождите, камера включается...» («Wait, camera is turning on...»). Вид кнопки (перечеркнутая или нет) меняется сразу, не дожидаясь реального включения (или выключения) камеры. Если по какой-то причине устройство включить не удалось, вид кнопки автоматически становится снова перечеркнутым.

Поддержка видеозвонков в браузере Safari

Появится поддержка видеозвонков в веб-клиенте в браузере Safari версии 13 и новее на macOS.

Снижение нагрузки на процессоры и сеть в видеозвонках для тонких клиентов

В версии 8.3.25 снизится нагрузка на процессоры и сеть в видеозвонках для пользователей тонких клиентов за счет снижения расходов на организацию транспорта в видеозвонках. Качество видеозвонков (качество видео и звука) может повыситься за счет сокращения нагрузки на сеть. Эта оптимизация будет доступна пока только в тонком клиенте.

Теги: 8.3.25  Система взаимодействия 

Рассказать друзьям: