Заметки из Зазеркалья

11.03.2024

Развитие Системы взаимодействия: настройки конфиденциальности при демонстрации экрана, возможность передачи данных в интеграциях с внешними системами

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.26

Мы продолжаем развивать Систему взаимодействия. В версии 8.3.26 появятся несколько нововведений.

Настройки конфиденциальности при демонстрации экрана

В настоящий момент в Системе взаимодействия при видеозвонке можно демонстрировать экран целиком (или один из экранов если у пользователя больше одного монитора).

Показ всего экрана может быть нежелателен по соображениям конфиденциальности – участники звонка могут увидеть не предназначенную для них информацию (открытые конфиденциальные документы и/или приложения).

В версии 8.3.26 появится возможность демонстрации окна отдельного приложения.

В форма окна выбора показа экрана появятся две закладки – «Экраны» и «Окна»:

01.png

На закладке «Окна» показаны окна приложений на выбранном экране:

02.png

Также появится возможность настройки степени приватности показа приходящих пользователю сообщений при демонстрации экрана. В окне настроек Системы взаимодействия появится раздел «При показе экрана»:

03.png

Поддержка передачи данных в интеграциях с внешними системами

Начиная с версии 8.3.20 в Системе взаимодействия доступна возможность интеграции с внешними системами – внешние системы могут посылать в Систему взаимодействия POST-запросы в формате JSON, с помощью которых можно создавать обсуждения в Системе взаимодействия, посылать сообщения и т.п. Например, с сайта интернет-магазина можно сообщить менеджерам-пользователям 1С через Систему взаимодействия о поступлении нового заказа.

В версии 8.3.26 у внешних систем появится возможность посылать в составе сообщения не только строки – текстовые сообщения, но и данные. Например, можно будет послать с сайта интернет-магазина фото заказанного товара или расширенную информацию о заказе в формате JSON или, например, в виде двоичных данных.

В запрос createMessage добавлены необязательные поля dataType и data:

  • dataType – mime-type данных

  • data – произвольные данные

Во встроенном языке 1С в объект СообщениеСистемыВзаимодействия добавлено новое свойство ФорматДанныхСтроки (StringDataFormat), тип: Строка, Неопределено. Если свойство Данные полученного от внешней системы сообщения содержит данные типа Строка, то содержит mime-type данных, иначе – Неопределено.

С помощью этой функциональности можно будет поддерживать более широкий спектр сценариев.

Теги: 8.3.26  Система взаимодействия 

Рассказать друзьям: