Заметки из Зазеркалья

25.08.2023

Развитие кластера серверов 1С:Предприятия

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.25

По просьбам партнеров и клиентов мы реализуем новую функциональность в области администрирования и настроек кластера серверов 1С:Предприятия.

Экспорт и импорт настроек кластера

По просьбам партнеров, которым часто приходится решать задачи администрирования однотипных кластеров, в версии 8.3.25 появится возможность экспорта в файл и импорта из файла настроек кластера серверов 1С.

В форму управления серверами (доступную из пункта меню «Функции для технического специалиста») будут добавлены команды импорта и экспорта параметров кластера. 

img-00.png

При экспорте настроек можно указать, какие параметры записывать в файл настроек:

img-01.png
img-02.png


При импорте настроек можно будет указать, какие параметры кластера из файла настроек надо применить на настраиваемом кластере:

img-03.png
img-04.png

Доработки при создании нового рабочего сервера

При создании нового сервера в кластере, где идет активная работа, на вновь созданный сервер могут назначаться соединения и сервисы. При этом если сервер ещё не настроен до конца (или на нем ещё не установлены лицензии) – пользователи могут получать ошибки.

В версии 8.3.25 появится возможность при создании нового сервера указать опцию «Установить запрещающее требование назначение функциональности», при установленной опции на новый рабочий сервер не назначается никакая функциональность. Таким образом, у администратора появится возможность произвести полную настройку сервера, прежде чем допускать на него пользователей для работы.

img-05.png

Снижение нагрузки на сервер от регламентных заданий

Если в кластере зарегистрировано большое количество информационных баз с невысокой активностью пользователей (типичная картина для сдаваемых в аренду приложений в облачной среде), то бывают ситуации, когда запуск регламентных заданий в большом количестве инфобаз создает неоправданно высокую нагрузку на сервера кластера.

Чтобы снизить нагрузку на серверы от регламентных заданий в информационных базах с низкой активностью пользователей в версии 8.3.25 будут добавлены новые свойства информационной базы в кластере:

  • Минимальный период запуска регламентных заданий без активных пользователей. Определяет минимальный период запуска каждого регламентного задания информационной базы в секундах, если в инфобазе нет ни одного не спящего сеанса пользователей. Позволяет снизить нагрузку на сервер в период, когда в информационной базе нет интерактивных пользователей без внесения изменений в конфигурацию. Запуск множества заданий одной инфобазы будет сгруппирован по времени для минимизации накладных расходов на загрузку/выгрузку конфигурации.

  • Максимальный сдвиг запуска регламентных заданий без активных пользователей. Определяет максимальное опоздание момента запуска каждого регламентного задания информационной базы в секундах относительно положенного по расписанию с учётом значения предыдущего параметра, если в информационной базе нет ни одного не спящего сеанса пользователей. Дополнительно к предыдущему параметру позволяет исключить пиковые нагрузки на сервер, выполняя регламентные задания разных информационных баз в разное время в пределах значения этого параметра.

  • Задержка выгрузки конфигурации рабочим процессом без активных пользователей. Определяет время в секундах после разрыва последнего соединения с информационной базой в рабочем процессе, через которое рабочий процесс освобождает данные информационной базы. Пока данные не освобождены, установка новых соединений, и запуск фоновых заданий выполняется существенно быстрее. Задержка выгрузки конфигурации снижает накладные расходы на запуск регламентных заданий на счет исключения лишних выгрузок и загрузок конфигураций информационных баз.

Новые свойства информационной базы будут доступны из пользовательского интерфейса и из встроенного языка. 



Теги: 8.3.25  кластер 

Рассказать друзьям: