Заметки из Зазеркалья

29.06.2018

Развитие диаграмм

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Реализовано в версии 8.3.14.1565.

Для того чтобы повысить наглядность диаграмм и улучшить интерактивное взаимодействие с ними, мы реализовали новый механизм всплывающих подсказок. Кроме этого мы оптимизировали работу с диаграммами, содержащими большое количество данных.

Все новые возможности доступны как при размещении диаграмм в формах, так и при использовании их в отчетах системы компоновки данных.

Всплывающая подсказка

Мы переработали внешний вид подсказок и ускорили их отображение. Теперь подсказки показываются почти мгновенно, а их внешний вид немного меняется в зависимости от типа диаграммы.

02.png 03.png 04.png

В подсказку вы можете установить форматированную строку, и с её помощью вывести текст и добавить картинки.

01.png

Отклик подсказки на движения мышью

Теперь вы можете выбирать из двух режимов отображения подсказки. Первый режим - Чувствительный. В этом режиме указатель мыши может не попадать в значение, но подсказка всё равно выводится для того значения, которое ближе всего к указателю. В таком режиме при движении указателя по диаграмме подсказка будет непрерывно переходить от одного значения к другому. 

Второй режим - При наведении. Если вы не хотите, чтобы подсказка отображалась всё время, вы можете выбрать второй режим. Подсказка будет появляться только тогда, когда указатель мыши останавливается над каким-нибудь значением.

Заполнение подсказки значениями

Обычно подсказка отображает одно значение. Но, например, у вас есть график с тремя сериями, и вы хотите видеть значения всех серий вместе. В этом случае вы можете выбрать новый способ заполнения – ВсеЗначенияТочки. В этом случае в подсказке вы будете видеть все значения.

Отображение направляющих

Отображение направляющих это ещё одна новая возможность, которую мы реализовали. Иногда бывает полезно посмотреть, насколько текущее значение отличается от остальных. Если сравниваемые значения находятся далеко друг от друга, это бывает непросто.

В этом случае вам поможет отображение вертикальных и горизонтальных направляющих. Их внешний вид, в зависимости от типа диаграммы, может немного отличаться. Например, в гистограммах это горизонтальная линия и целый интервал, который двигается вместе с подсказкой.

Интерактивное выделение

Теперь вы можете интерактивно выделять значения диаграммы. Одиночные значения можно выделить простым кликом мыши. Множественные значения можно выделить кликом, удерживая при этом клавишу Ctrl. Также множественные значения вы можете выделить с помощью прямоугольной области.

Во встроенном языке вы можете обработать событие выделения, и, например, отобразить в увеличенном размере только те значения, которые выделил пользователь.

Подсветка серий

Для повышения наглядности сложных диаграмм с большим количеством серий мы реализовали подсветку отдельных серий. Серии подсвечиваются, когда курсор мыши проходит над ними в легенде.

«Бегущие» графики

В коллекции серий и точек диаграммы мы добавили методы, позволяющие удалять и добавлять конкретные серии и точки диаграммы. Это избавляет вас от необходимости заново заполнять диаграмму в том случае, когда вы хотите удалить или добавить лишь некоторые точки, например.

Кроме этого мы оптимизировали производительность диаграмм, содержащих большое количество данных. Мы, например, уменьшили количество данных, передаваемых между клиентом и сервером, ускорили обновление диаграммы в форме.

Таким образом, для создания «бегущих» графиков вы можете теперь просто удалять первую точку, и добавлять в конец диаграммы новую точку. Даже при большом количестве данных такие диаграммы будут работать достаточно быстро.

Заключение

Мы рассчитываем, что перечисленные новые возможности помогут пользователям проще и быстрее «читать» диаграммы. Кроме этого нам было бы интересно получить отзывы о том, насколько эта функциональность окажется удобной и полезной.

Теги: UI  8.3.14 

Рассказать друзьям: