Заметки из Зазеркалья

28.09.2023

Развитие автоматизированного тестирования

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.25

Мы продолжаем развивать механизм автоматизированного тестирования. В версии 8.3.25 в нём появится ряд нововведений (в том числе по просьбам разработчиков, использующих наши технологии).

Полное перечисление новинок займет слишком много места, поэтому мы перечислим только наиболее важные из них. А полное описание вы сможете найти в документации.

ТестируемаяТаблица.СкопироватьСтроку

В объект ТестируемаяТаблица добавлен метод СкопироватьСтроку (CopyRow). Метод вводит в таблицу новую строку копированием текущей. Метод записывается в журнал действий пользователя и может быть проигран.

ПолучитьРодителя

Добавлен метод ПолучитьРодителя (GetParent) у ряда объектов (ТестируемоеОкноКлиентскогоПриложения, ТестируемаяГруппаКомандногоИнтерфейса, ТестируемаяКнопкаКомандногоИнтерфейса и т.д. – полный список объектов будет доступен в документации). Для вызвавшего объекта метод возвращает объект, стоящий выше по иерархии.

Доработки объекта ТестируемоеПолеФормы

Добавлен метод ЗаголовокОтображается (TitleIsShown). Возвращает признак видимости заголовка для указанного объекта

Модифицировано поведение метода ЗаписатьСодержимоеВФайл. Добавлен необязательный булев параметр СохранитьКак (SaveAs). Если документ, отображаемый в поле (текстовый документ, табличный документ) не сохранялся, сохраняет файл, как и раньше. Если документ, отображаемый в поле (текстовый документ, табличный документ) уже сохранялся, выводит диалоговое окно «Сохранить как» для выбора имени файла.

Добавлен новый метод НажатьНаГиперссылкуВФорматированномДокументе (ClickFormattedDocumentHyperlink). Параметр Гиперссылка, тип - строка или число (представление или порядковый номер гиперссылки).

Набор методов «расширения HTML Документа»

Добавлен набор методов «расширения HTML Документа». Новые методы позволяют выполнить с HTML-документом действия тестирования, аналогичные форматированному документу:

  • ВвестиHTMLДокумента (InputDocumentHTML)
  • ПолучитьHTMLДокумента (GetDocumentHTML)
  • ЗаписатьСодержимоеВФайл (WriteContentToFile)
  • НажатьНаГиперссылкуВHTMLДокументе (ClickHTMLDocumentHyperlink)

Метод ТекущийСеансТестируется

Добавлен метод глобального контекста ТекущийСеансТестируется (CurrentSessionIsTested). У метода нет параметров, возвращаемое значение – булево:

  • Истина – клиента запущен с параметром /TestClient, механизм тестирования корректно работает и готов к выполнению команд от менеджера тестирования.

  • Ложь – клиент тестирования не смог стартовать корректно или запущен без параметра /TestClient


Мы рассчитываем, что новые возможности автоматического тестирования позволят вам (и нам!) серьезно расширить сценарии тестирования и сделать ваши (и наши) программные продукты ещё надёжнее.

Теги: 8.3.25  автоматизированное тестирование 

Рассказать друзьям: