Заметки из Зазеркалья

25.07.2023

Оптимизации в версии 8.3.25

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.25

Мы постоянно работаем над оптимизацией платформы 1С:Предприятие, чтобы она работала быстрее и стабильнее и потребляла по возможности меньшее количество ресурсов (память, CPU, дисковое пространство). В версии 8.3.25 будет сделан ряд оптимизаций для уменьшения потребления памяти и ускорения работы системы.

Оптимизация потребления оперативной памяти полнотекстовым поиском

Полнотекстовый поиск – мощный механизм, позволяющий быстро находить нужную информацию в данных информационной базы и в справочной системе. Поиск производится по всем объектам метаданных – справочникам, документам, регистрам и т.п.

img-01.png

Механизм полнотекстового поиска основан на использовании двух составляющих:

  • полнотекстового индекса, который создается для текущей базы данных и затем периодически, по мере необходимости, обновляется,
  • средств выполнения полнотекстового поиска.

Бывают ситуации, когда полнотекстовый поиск потребляет большое количество оперативной памяти, что может приводить к нестабильной работе программы и нехватке ресурсов.

В версии 8.3.25 будет оптимизировано использование оперативной памяти полнотекстовым поиском, в частности, за счет оптимизации полнотекстового индекса.

Для получения полного преимущества от нового поведения полнотекстового поиска надо будет перестроить индекс новой версией платформы.

Оптимизации для Конфигуратора

Некоторые операции, выполняемые разработчиками в Конфигураторе на больших конфигурациях, могут занимать существенное время. В версии 8.3.25 ряд операций будет ускорен.

Насколько быстрее будут выполняться операции, зависит от многих факторов, в частности – от текущей загруженности процессора и жесткого диска. Цифры, приведенные ниже, мы получили, тестируя оптимизации на наших компьютерах (CPU I7, 3800 Ггц, 12 ядер, RAM 64Гб, система стоит на SSD-диске, конфигурация – на обычном). На ваших компьютерах цифры, возможно, будут отличаться (мы надеемся, что не сильно).

Все тесты проводились на конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2.

Итак:

  • Глобальный поиск по конфигурации: ускорение в 2-3 раза

  • Поиск ссылок на объект конфигурации: ускорение в 5-7 раз

  • Глобальной замены по конфигурации: ускорение в 7-8 раз

Оптимизация подключения первого клиента к инфобазе в клиент-серверном варианте

При подключения первого клиента к инфобазе происходит загрузка метаданных конфигурации в процесс rphost; последующие подключающиеся клиенты пользуются этой закэшированной информацией.

Загрузка метаданных больших конфигураций может занимать существенное время что влечет медленный старт первого подключающегося клиента.

В версии 8.3.25 мы оптимизировали процесс загрузки метаданных конфигурации.

Также уменьшено время запуска автономного сервера в файловом и клиент-серверном варианте.

 

Надеемся, что эти оптимизации сделают вашу работу и работу ваших клиентов комфортнее.

Теги: 8.3.25 

Рассказать друзьям: