Заметки из Зазеркалья

18.01.2024

Обновление формы аутентификации и добавление возможности сохранения пароля

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.26

Платформа 1С:Предприятие поддерживает разные способы аутентификации пользователей: аутентификация средствами самой платформы, аутентификация средствами ОС, OpenID-аутентификация и т.д.

В настоящий момент схема связки различных способов аутентификации может показаться пользователю неинтуитивной. Например, для переключения между различными способами аутентификации требуется нажимать на кнопку «Отмена».

В версии 8.3.26 мы решили сделать процесс аутентификации более понятным, прозрачным для пользователей. Будет добавлена возможность настройки нужного типа аутентификации как первого по умолчанию. Кроме того, мы добавим возможность сохранения пароля пользователя.

На форме аутентификации будут отображаться все доступные для публикации способы аутентификации. На примере ниже на публикации настроены следующие типы аутентификации:

  1. Аутентификация 1С:Предприятия (с возможность входа по QR-коду). Отображается значком ключа.
  2. OpenID аутентификация. Отображается значком двух ключей.
  3. Несколько провайдеров OpenID Connect аутентификации:
    1. Провайдер с ненастроенной в vrd-файле картинкой (значок стрелочки)
    2. ВКонтакте
    3. Google
01.png
Гиперссылка «Нужна помощь» теперь отображается рядом с кнопкой закрытия окна (значок «крестик»). У гиперссылки больше нет надписи «Нужна помощь» - только иконка в виде знака вопроса. При наведении на знак вопроса будет отображаться подсказка «Нужна помощь?»

При входе в инфобазу в случае ранее успешной аутентификации и сохранения учетных данных на используемом компьютере форма аутентификации появляться не будет (если этот режим включен администратором и пользователь включил флажок), а будет произведен вход в информационную базу, пока не истечет срок действия сохраненных учетных данных или пока пользователь явно не произведет завершение работы (через пункт системного меню «Завершить работу»).

Настройка доступных вариантов аутентификации производится на сервере в vrd-файле. Метод аутентификации, указанный первым, является методом аутентификации по умолчанию.

Пример секции аутентификации vrd-файла ниже. Аутентификация по умолчанию стандартная, далее аутентификация по QR-коду (она скрыта с помощью установки атрибута visible в false и показываться на диалоге не будет). Далее OpenID (атрибут visible явно не указан, что означает доступность способа аутентификации) и OpenID Connect (значение атрибута visible указано явно).
 <authentication>
    <logonView>         
          <method type="standard"/>
          <method type="qr" visible="false"/>
          <method type="openid"/>
          <method type="openidconnect" visible="true"/>
    </logonView>
</authentication>
Новая функциональность предоставит пользователям наших продуктов комфортный для использования, интуитивно понятный интерфейс аутентификации, а также позволит экономить время (при использовании возможности сохранения пароля).

Теги: 8.3.26 

Рассказать друзьям: