Заметки из Зазеркалья

04.04.2013

Настройки списков

Реализовано в версии 8.3.3.641.

Мы серьёзно улучшили работу с настройками списков. Теперь настройки выглядят проще, пользоваться ими удобнее и, самое главное, теперь настройки списков сохраняются. То есть при повторном открытии список будет выглядеть так же, как его настроил пользователь.

Настройку списков мы сделали максимально похожей на настройку отчётов. Мы надеемся, что такая "унификация" облегчит пользователям работу со списками.

Условия, по которым выполнен отбор списка, дополнительно автоматически отображаются отдельными строками в нижней части настроек. На картинке это "Бизнес-регион" и "Основной менеджер". Это позволяет быстро включать и выключать отдельные элементы отбора.

Эти же настройки автоматически будут включены в основную форму списка, если разработчик разрешил такую возможность.

При желании пользователь может самостоятельно указать, какие настройки он хочет видеть в форме списка (какие он использует чаще всего), чтобы не "ходить" за ними в дополнительное меню "Ещё":

Как мы сказали в начале, все настройки списков (отборы, сортировка, группировка и условное оформление) теперь сохраняются автоматически. Таким образом, если пользователь однажды настроил список, то в следующий раз он увидит его с теми же настройками, которые были до закрытия.

Но кроме этого настройки теперь можно сохранить и вручную, задав для них какое-нибудь понятное имя. В результате для одного и того же списка пользователь может хранить несколько вариантов его настройки.

Такая возможность будет весьма полезной для сложных списков, в которых используются различные варианты условного оформления.

Что касается "программной начинки" новых возможностей, то она очень похожа на то, как реализованы настройки у отчётов. А способность сохранения настроек у списков регулируется специальным новым свойством реквизита формы:

Стандартно все списки сохраняют настройки автоматически, но при необходимости это можно отключить.

Теги: списки  8.3.3 

Рассказать друзьям: