Заметки из Зазеркалья

03.04.2015

Web и HTTP сервисы в расширениях

Реализовано в версии 8.3.7.1759.

Мы постепенно наращиваем функциональность расширений, о которых мы рассказывали в конце прошлого года. В расширениях вы cможете создавать собственные Web- и HTTP-сервисы. Таким образом, в процессе внедрения, не изменяя конфигурацию, находящуюся на поддержке, вы можете настроить взаимодействие прикладного решения с внешними системами. Например, для импорта данных. Или для синхронизации данных между старой и новой учётной системой в период тестовой эксплуатации.

HTTP-сервисы не имеют зависимостей от других объектов конфигурации, поэтому в расширении вам достаточно иметь собственный объект конфигурации HTTP-сервис:

В отличие от них Web-сервисы, как правило, не существуют сами по себе, а ссылаются на XDTO-пакеты. Поэтому в расширении вы можете создать как собственный Web -сервис, так и собственный XDTO-пакет. Более того, XDTO-пакеты (или их отдельные элементы) вы можете заимствовать из основной конфигурации:

Для полноты картины в расширении вы можете создавать и собственные WS-ссылки, с помощью которых статически описывать сторонние веб-сервисы, к которым обращается ваша конфигурация.

В настройки публикации на веб-сервере мы добавили флаги, которые позволяют вам автоматически опубликовать все Web-сервисы расширений и все HTTP-сервисы расширений:

А если у вас возникнет необходимость опубликовать лишь некоторые из них, то вы сможете это сделать вручную, указав нужные сервисы в vrd-файле.

Теги: веб-сервисы  HTTP-сервисы  расширения  8.3.7 

Рассказать друзьям: