Заметки из Зазеркалья

01.11.2017

Все подписки на события

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Реализовано в EDT версии 1.7.0.567.

В 1C:Enterprise Development Tools (EDT) мы реализовали прототип нового инструмента. Рабочее название этого инструмента – редактор Все подписки на события. Он поможет вам удобно анализировать подписки на все события, которые существуют в прикладном решении.

Подписки на события

Платформа 1С:Предприятия позволяет создавать в прикладном решении подписки на события объектов конфигурации. Подписка – это процедура, которая будет выполнена после того, как выполнится исходный обработчик события. Удобство подписок заключается в том, что одну процедуру можно «подписать» на событие, принадлежащее разным объектам конфигурации. Таким образом, если есть алгоритм, который нужно выполнять и при записи организации, и при записи подразделения, его можно расположить в подписке, и тогда вам вообще не придётся даже изменять обработчики этого события в самих объектах.

Получается что подписка – это удобный и универсальный механизм. Но в больших прикладных решениях количество подписок на события может достигать нескольких сотен. Анализировать их в дереве конфигурации, в линейном списке, становится неудобно. Например, в прикладном решении 1С:Управление предприятием (ERP) более 340 подписок на события.

01.png

EDT несколько облегчает работу с подписками, показывая их в панели Схема, когда открыт модуль какого-либо прикладного объекта.

02.png

Такое отображение подписок удобно для целого ряда задач, связанных с редактированием модуля. Но оно все равно не подходит тогда, когда нужно быстро найти и проанализировать все алгоритмы, которые выполняются в подписках при наступлении того или иного события.

Все подписки на события

Чтобы избавиться от неудобств, перечисленных выше, мы реализовали универсальный способ представления подписок, событий, объектов конфигурации и процедур, в которых реализуются алгоритмы подписок.

17.png

В результате вы можете вызвать редактор Все подписки на события для всей конфигурации, или только для одного объекта – разница будет лишь в составе данных, отфильтрованных некоторым образом.

03.png

В левой части редактор показывает все события, а в каждом событии все его подписки. При выделении конкретной подписки, справа вверху показывается список объектов конфигурации, на событие которых «подписана» подписка. А справа внизу показывается модуль и процедура, в которой находится алгоритм подписки. Дважды кликнув на процедуре, вы можете открыть ее в редакторе встроенного языка.

Находясь в редакторе, вы можете анализировать не только отдельные подписки, но и все подписки, относящиеся к одному событию. Если выделить событие, то редактор покажет все модули и все процедуры, подписанные на обработку этого события.

07.png

Если вы вызываете редактор для некоторого объекта конфигурации, будут показаны события и подписки только этого объекта, а сам объект всегда будет подсвечен красным в списке источников. Таким образом, вы можете быстро проконтролировать, например, что выбранная вами подписка работает для всех объектов конфигурации, для которых это нужно.

04.png

Вызов редактора с помощью контекстной команды (на объекте конфигурации) позволяет вам сразу уменьшить количество подписок, отображаемых в редакторе. Например, вы можете посмотреть подписки только на те события, которые обрабатываются в модуле объекта или в модуле менеджера.

05.png

Кроме этого редактор содержит универсальный фильтр, с помощью которого вы можете произвольным образом настраивать состав объектов, событий и процедур.

06.png

Обратите внимание, что с помощью этого фильтра вы можете выбирать не только конкретные объекты, являющиеся источником событий, но и наборы типов, такие как СправочникОбъект, ДокументОбъект и другие. Такие наборы типов включают в себя все справочники или все документы, которые есть в конфигурации.

С помощью поиска по строке вы можете быстро найти только те подписки, которые относятся к интересующему вас механизму.

08.png

В любой момент вы можете быстро отфильтровать содержимое по тому событию или источнику, который показан в редакторе. Например, вы нашли подписку ПроверитьФормулуРасчета. Её источником является план видов расчета Удержания.

09.png

С помощью контекстной команды на плане видов расчета вы можете быстро увидеть только те подписки, которые связаны с его событиями.

10.png

Автоматическое добавление точек останова

Одним из распространённых способов анализа подписок на события является последовательный просмотр всех вызываемых процедур в отладчике в порядке их выполнения. Для этого редактор предоставляет удобный инструмент автоматического добавления точек останова в обработчики.

Прежде всего, вы можете вызвать этот инструмент прямо в редакторе.

11.png

Вы можете найти и выбрать интересующий вас объект, выбрать одно из его событий, и отметить, например, все обработчики. После нажатия ОК точки останова будут добавлены на первую исполняемую строку каждого отмеченного обработчика, и все эти точки появятся в панели Точки прерывания в перспективе Отладка.

13.png

Другой способ добавить точки останова удобен тогда, когда вы уже нашли в редакторе интересующий вас объект или событие. В этом случае из контекстного меню вы можете вызвать подходящую вам команду.

14.png

И, наконец, третий способ, которым вы можете воспользоваться, это автоматическое добавление точек останова уже в процессе отладки. В этом случае вам не нужно открывать редактор, потому что команда добавления находится прямо в панели Точки прерывания.

15.png

Таким образом, редактор Все подписки на события является универсальным инструментом, позволяющим использовать самые разные сценарии анализа. Он будет полезен не только разработчикам, которые хорошо знают прикладное решение, но и специалистам по внедрению или IT-специалистам, которым требуется разобраться с незнакомой функциональностью.

Теги: 1C:EDT  разработка 

Рассказать друзьям: