Заметки из Зазеркалья

08.07.2015

Развитие выгрузки/загрузки конфигурации в/из XML

Реализовано в версиях 8.3.7.1759 и 8.3.8.1652.

Иерархическая выгрузка в файлы XML

Для выгрузки конфигурации в XML мы добавили новый формат, - Иерархический. Теперь это стандартный формат, который предлагает платформа. Чтобы выгрузить файлы в прежнем формате, нужно это указать в явном виде:

В отличие от старого формата, линейного, в котором полное имя объекта конфигурации содержалось в имени результирующего файла ...

... новый формат выгрузки, иерархический, формирует структуру каталогов с файлами:

Иерархическая выгрузка позволяет избавиться от проблем, связанных с очень длинными именами файлов. Такие проблемы могли возникать раньше как при выгрузке, так и при переносе файлов между разными файловыми системами (FAT, NTFS, EXT).

Сам по себе иерархический формат выгрузки не гарантирует того, что в выгрузке не появится очень длинных имён, или очень длинных путей. Поэтому мы ввели ряд ограничений и рекомендаций. Например, в конфигураторе нельзя создавать имена объектов длиннее 80 символов, не рекомендуется использовать подсистемы большой вложенности, каталог выгрузки следует располагать как можно ближе к корню устройства и так далее.

Вы можете управлять форматом выгрузки при запуске конфигуратора в пакетном режиме. Для этого прежнему параметру DumpConfigToFiles мы добавили новую опцию Format. Если вы хотите выгрузить в старом, линейном формате, это нужно указать в явном виде:

"C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.7.1759\bin\1cv8.exe" DESIGNER /IBName "TestBase" /DumpConfigToFiles "C:\dump" -Format Plain

Без указания этой опции выгрузка выполняется в иерархическом формате. А при загрузке формат определяется автоматически, и никаких дополнительных опций не требуется.

Частичная загрузка конфигурации из файлов XML

Мы реализовали возможность загружать из файлов XML не всю конфигурацию, а только её часть. В первую очередь эта возможность востребована в новой среде разработки 1C:Enterprise Development Tools. Ведь Development Tools ориентированы на работу с крупными конфигурациями, а частичная загрузка помогает ускорить процесс разработки, сократить цикл «редактирование - отладка».

Однако вы можете использовать эту возможность и независимо от Development Tools. Потому что для загрузки отдельных файлов конфигурации используется запуск конфигуратора из командной строки в пакетном режиме. А значит, используя частичную загрузку, вы можете:

  • изменять свойства конфигурации,
  • добавлять, изменять и удалять объекты конфигурации,
  • загружать только некоторые свойства объектов конфигурации без загрузки самих объектов. Например, модули объектов, формы, модули форм, роли и так далее.

Мы сразу хотим обратить ваше внимание на то, что мы реализовали только частичную загрузку, и только из командной строки. Частичной выгрузки нет так же, как нет интерактивных команд конфигуратора, позволяющих загружать часть конфигурации.

Поэтому загрузить только модуль справочника Номенклатура вы можете, например, следующей командой:

"C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.7.1759\bin\1cv8.exe" DESIGNER /IBName "TestBase" /LoadConfigFromFiles "C:\dump" -Files "C:\dump\Catalogs\Номенклатура\Ext\ObjectModule.bsl"

Для частичной загрузки используется прежний параметр LoadConfigFromFiles, и две новых опции: Files и ListFiles. Files позволяет вам перечислить через запятую те файлы, которые нужно загрузить, если таких файлов немного. А если их много, тогда вы можете использовать опцию ListFiles. Она указывает на файл, в котором перечислены XML файлы, которые нужно загрузить.

Кроме этого, для повышения удобства работы, мы разрешили совместное использование в одной строке параметров LoadConfigFromFiles и UpdateDBCfg. Таким образом, теперь за один вызов вы можете загрузить изменения и принять их (обновить конфигурацию базы данных).

Выгрузка/загрузка внешних отчётов и обработок в/из XML

В версии 8.3.8 мы добавили возможность выгружать в XML и загружать внешние отчёты и обработки:

Более того, при работе в конфигураторе вы можете сохранять их сразу в формате XML (Файл - Сохранить как...). То же самое относится и к открытию:

Также мы добавили возможность сравнить внешний отчёт или обработку с XML выгрузкой. Все эти изменения мы сделали в первую очередь для того, чтобы в новой среде разработки 1C:Enterprise Development Tools обеспечить полноценную работу с внешними отчётами и обработками. Однако и отдельно от Development Tools эти возможности могут быть вам полезны для любых автоматизированных изменений выгруженных XML файлов.

Выгрузить/загрузить внешние отчёты/обработки вы можете не только интерактивно, но и автоматически, запуская конфигуратор в пакетном режиме. Для этого мы добавили два новых параметра: DumpExternalDataProcessorOrReportToFiles и LoadExternalDataProcessorOrReportFromFiles. 

Теги: разработка  8.3.8  8.3.7 

Рассказать друзьям: