Заметки из Зазеркалья

07.02.2020

Развитие Системы взаимодействия

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.
Реализовано в версии 8.3.18.1128

Мы продолжаем развивать Систему взаимодействия в соответствии с нашим видением перспектив продукта и с учетом замечаний пользователей. В версии 8.3.18 появится ряд новых возможностей, в частности:

  • Теперь можно цитировать текст сообщения, на которое мы отвечаем. В контекстное меню выделенного текста сообщения добавлена команда «Цитировать». По этой команде, а также по командам «Ответить» и «Ответить всем», в поле ввода сообщения помещается выделенный текст, каждая строка которого начинается с символа “>”. Строки текста сообщения, начинающиеся с символа “>”, отображаются в панели обсуждений с полосой слева. Цитирование может быть многоуровневым.
  • Можно копировать сообщения с вложениями для их последующей отправки другим пользователям. По команде «Копировать» в контекстном меню сообщения в буфер обмена кроме текста сообщения помещается также информация о вложениях. При вставке из буфера обмена в то же самое приложение в поле ввода сообщения добавляется текст скопированного сообщения и в список вложений добавляются вложения скопированного сообщения.
  • Можно копировать только вложения. В контекстное меню вложения сообщения добавлена команда «Копировать». По этой команде в буфер обмена помещается информация о вложении. При вставке это вложение добавляется в список вложений создаваемого (редактируемого) сообщения.
  • Вставка картинок из буфера производится по сочетанию клавиш Shift+Ins (в дополнение к Ctrl+V).
  • При прокрутке сообщений колесом мыши вверх подгружается следующая порция сообщений.
  • Теперь пользователь может, даже не переключаясь на программу 1С, увидеть, сколько у него новых оповещений (обсуждений с непрочитанными сообщениями и оповещений, созданных программно через метод глобального контекста ПоказатьОповещениеПользователя). На значке приложения 1С в панели задач отображается количество элементов в центре оповещений (работает только в тонком клиенте под Windows/Linux). Также количество элементов в центре оповещений отображается на значке команды открытия диалога «Оповещения».
img-01.png
img-02.png
  • Пользователи могут увидеть, сколько у них обсуждений с непрочитанными сообщениями – это отображается на значке элемента панели открытых «Обсуждения».
img-03.png
  • Появилась возможность программно начать видеоконференцию. Для этого у объекта МенеджерСистемыВзаимодействия появились новые методы:
    • ВидеоконференцииДоступны (VideoconferenceAllowed)
    • ПолучитьМаксимальноеколичествоУчастниковВидеоконференции (GetMaximumNumberOfParticipantsInVideoconference)
    • НачатьВидеоконференцию (StartVideoconference)

Теги: Система взаимодействия  8.3.18 

Рассказать друзьям: