Заметки из Зазеркалья

11.02.2021

Развитие Системы взаимодействия

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Реализовано в версии 8.3.20.1549

Ручная отметка обсуждения прочитанным

Обсуждение Системы взаимодействия, в котором получено новое сообщение, помечается как прочитанное через 3 секунды, если приложение 1С активно и открыто это обсуждение. В тонком клиенте дополнительно проверяется, что в течение этих 3 секунд была пользовательская активность внутри приложения (движение мышью, использование клавиатуры).

Как показывает практика использования Системы взаимодействия, это не всегда удобно. Некоторые пользователи предпочитают видеть обсуждение прочитанным только тогда, когда отреагировали на все новые сообщения в обсуждении.

Чтобы расширить поддерживаемые сценарии работы, мы ввели дополнительные настройки – при каких действиях обсуждение помечается как прочитанное:

img-01.png


В контекстном меню обсуждений появится пункт «Пометить как прочитанное»:

 img-02.png

Повышение удобства видеозвонков

Сейчас по завершении группового видеозвонка окно звонка остается открытым. Это сделано для того, чтобы можно было, при необходимости, сразу собрать новых участников и начать новый звонок. Как показала практика, эта возможность оказалась невостребованной, а пустое окно видеозвонка вводит пользователей в заблуждение.

В версии 8.3.20 окно видеозвонка будет закрываться при отключении от видеозвонка; у последнего оставшегося пользователя окно закроется автоматически и появится сообщение «Звонок завершен».

Кроме того, когда один из участников видеозвонка демонстрирует в ходе звонка свой экран, остальные участники, помимо демонстрируемого экрана и видео демонстрирующего экран, будут также видеть свое собственное видео в нижнем правом углу окна видеозвонка.

Теги: Система взаимодействия  8.3.20 

Рассказать друзьям: