Заметки из Зазеркалья

13.12.2022

Развитие расширений

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.24

В версии 8.3.24 в технологии расширений конфигураций будет сделан ряд улучшений (в том числе по просьбам разработчиков, использующих наши технологии).

Поддержка внешних источников данных

В расширениях можно будет добавлять собственные источники данных.

img-01.png

Также будут расширены возможности изменения заимствованных из основной конфигурации источников данных. Фактически с объектами заимствованных источников данных в расширении можно будет проделывать все те операции, которые можно выполнить в основной конфигурации.

Это нововведение даст возможность пользователям конфигураций на поддержке и облачных сервисов добавлять связь с внешними СУБД и быстро подстраиваться под изменения в структуре уже добавленных.

Развитие функционала тестирования и исправления логической целостности расширений конфигурации

В процедуру тестирования и исправления информационной базы добавлена опция «Реструктуризация таблиц расширений конфигурации» (работает только при включенной опции «Проверка логической целостности расширений конфигурации»).

Также добавлена возможность запуска процедуры тестирования и исправления логической целостности расширений конфигурации в указанных областях данных.

Указанные опции можно настроить как в диалоге «Тестирование и исправление информационной базы», так и в командной строке конфигуратора.

Новая функциональность позволит на регулярной основе проводить тестирование логической целостности расширений и исправлять найденные дефекты (что особенно актуально для облачных внедрений).

img-02.png

Улучшение производительности расширения макетов табличного документа

В случае, когда в основной конфигурации есть макет, содержащий табличный документ с большим количеством строк (несколько тысяч), и этот макет изменен в расширении, первое обращение к макету при работе конфигурации с расширением может занять существенное время. В версии 8.3.24 благодаря оптимизации алгоритма это время будет значительно уменьшено.

Теги: 8.3.24  расширения 

Рассказать друзьям: