Заметки из Зазеркалья

17.12.2019

Развитие планировщика

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Реализовано в версии 8.3.17.1091

Мы добавили в планировщик функциональность, позволяющую создавать визуально удобную, независимую вложенность измерений.

У разработчиков конфигураций появится возможность реализовывать в планировщике группировки измерений, а также возможность добавлять иерархии измерений. Это может быть использовано, например, при планировании ресурсов в салоне красоты, где элементы измерений - конкретные сотрудники, сгруппированные в две группы: «Женский мастер», «Мужской мастер».

Также у разработчиков конфигурации расширятся возможности оформления планировщика – можно будет выводить в поле планировщика независимый текст (например, загруженность ресурсов на каком-либо временном интервале).
img-01.png

Для реализации этой функциональности введены ряд новых типов, свойств и методов, в частности:

  • У типа ЭлементИзмеренияПланировщика введено новое свойство Элементы (тип - КоллекцияЭлементовИзмеренияПланировщика). Это свойство содержит коллекцию подчиненных элементов измерения. Если коллекция пустая, то элемент измерения отображается обычным образом (не как группа).
  • У типа ЭлементИзмеренияПланировщика введено свойство Родитель, содержащее ссылку на элемент измерения, которому принадлежит данный элемент измерения, или Неопределено, если элемент измерения находится на верхнем уровне иерархии.
  • У планировщика добавлены два события – ПередРазворачиваниемЭлементаИзмерения и ПередСворачиваниемЭлементаИзмерения; в обработчиках этих событий можно запрограммировать нестандартные действия при сворачивании и разворачивании элементов измерений.
  • У планировщика добавлены методы СвернутьЭлементИзмерения и РазвернутьЭлементИзмерения. Они позволяют программно влиять на отображение и имеют параметр "СПодчиненными".
  • У типа ИнтервалФонаПланировщика добавлено новое свойство Метки – через него можно выводить произвольный текст в поле планировщика.

С помощью новой функциональности разработчики конфигураций получат возможность создавать наглядные и удобные для пользователя средства решения различных бизнес-задач, в частности – планирования ресурсов.

Теги: Планировщик  UI  Такси  8.3.17 

Рассказать друзьям: