Заметки из Зазеркалья

20.03.2023

Развитие отладчика

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.24

По многочисленным просьбам разработчиков, использующих наши технологии, в версии 8.3.24 в отладчике появятся новые возможности.

Для точки останова в дополнение к условию останова можно будет задать дополнительные условия:

  • Задать условия останова по имени метода, расположенного выше по стеку при вызове текущей процедуры (имя метода может быть задано регулярным выражением). Это позволит, например, останавливаться в функции или процедуре только когда она вызвана из конкретного метода.

  • Можно указать условие останова по количеству попаданий в строку, в которой установлена точка останова, прежде чем она сработает. Это поможет, в частности, при отладке циклов, когда останов необходим только при заданном проходе цикла.

Добавлена возможность вывода сообщения в окно сообщений Конфигуратора при попадании в точку останова. При щелчке по выведенному сообщению происходит переход к месту в модуле, где установлена точка останова. Также к сообщению можно добавить стек вызовов и количество попаданий в точку останова.

Также добавлен флажок «Продолжить выполнение». Если он установлен - после срабатывания точки останова фактической остановки в отладчике не произойдёт и выполнение кода будет продолжено. Это пригодится в случае, если нам нужен только вывод информации в окно служебных сообщений для последующего анализа, а сама остановка выполнения кода не нужна.

Окно «Параметры точки останова» переработано для использования новой функциональности:

_img-01.png

Точку останова со всеми заданными параметрами можно будет сдвигать вверх и вниз по коду, копировать, вырезать и вставлять. Это, в частности, пригодится при модификации кода, когда строчка, где нам нужно остановить выполнение кода, сдвигается выше или ниже позиции точки останова; а также для быстрого создания нескольких однотипных точек останова (например, с одинаковым сообщением или условием).

_img-02.png

Мы надеемся, что новая функциональность поможет разработчикам в отладке приложений, созданных на платформе 1С:Предприятие. 

Теги: 8.3.24  разработка 

Рассказать друзьям: