Заметки из Зазеркалья

11.10.2022

Развитие мобильных технологий: фоновый обмен данными, поддержка формата HEIC, увеличение фотографии при предварительном просмотре

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Мы продолжаем развивать наши мобильные технологии.

Фоновый обмен данными в мобильном клиенте с автономным режимом

В случае, если при работе с мобильным клиентом с автономным режимом пропала связь с основным сервером, пользователь продолжает работу с данными, сохраненными на мобильном устройстве. При восстановлении связи данные с мобильного устройства синхронизируются с основным сервером. Сейчас синхронизация происходит только если мобильное приложение активно.

В версии 8.3.23 при восстановлении связи синхронизация данных между мобильным устройством и основным сервером будет запущена автоматически, даже если приложение неактивно, независимо от состояния самого мобильного устройства (активное оно или «спящее»).

Хотим также напомнить, что в недавно вышедшей версии 8.3.22 мы упростили реализацию обмена между мобильным клиентом с автономным режимом и основным сервером. Если раньше синхронизацию всегда требовалось реализовать на встроенном языке, то начиная с этой версии для мобильного клиента с автономным режимом появилась возможность автоматической синхронизации данных с основным сервером.

При редактировании состава данных автономной конфигурации можно указать, что объект участвует в автоматическом обмене, и будет ли выполняться регистрация изменений объекта для целей автоматического обмена. Встроенный язык и объекты метаданных расширены новыми обработчиками событий и реквизитами для управления новой функциональностью.

Поддержка графического формата HEIC

В мобильной платформе будет поддержан графический формат HEIC, в последнее время набирающий популярность. Особенность текущей реализации: загруженная картинка в формате HEIC конвертируется в памяти в JPEG сразу после загрузки и при сохранении записывается также в формате JPEG.

Увеличение фотографии при предварительном просмотре на ОС Android

Фотографии, сделанные при помощи метода СредстваМультимедиа.СделатьФотоснимок на ОС Android, можно будет увеличивать. Это позволит рассматривать детали полученного фотоснимка, и, если пользователя не устроит качество, он сможет переснять фото до передачи в конфигурацию.

Ранее эта функциональность была доступна только в iOS.
img-00.png

Теги: 8.3.23  мобильный клиент  мобильная платформа 

Рассказать друзьям: