Заметки из Зазеркалья

29.07.2013

Развитие мобильной платформы

Реализовано в версии 8.3.5.1068.

Мобильная платформа продолжает развиваться, и, как мы объявляли ранее, развитие происходит по двум основным направлениям:

  • дополнение функциональностью, уже имеющейся в платформе на ПК,
  • дополнение функциональностью, специфичной для мобильных устройств.

В этой статье мы кратко опишем некоторые возможности, которые появятся в следующей версии мобильной платформы.

В рамках первого направления, в первую очередь, мы рассматривали механизмы, отсутствие которых в мобильной платформе, доставляет разработчикам наибольшие трудности при разработке новых или адаптации существующих решений. Одним из таких механизмов, на наш взгляд, являются запросы. Функциональность запросов является основным средством доступа к данным и широко используется в большинстве приложений. Вследствие этого, переработка логики при отказе от запросов представляется одним из наиболее трудоемких процессов, при переходе на мобильную платформу.

Принимая во внимание вышеописанное, мы решили реализовать механизм запросов новой версии мобильной платформы. Теперь станет возможным выполнять произвольные запросы, пользуясь объектами ДинамическийСписок и Запрос. Объект Запрос реализован в полном объеме, а в объекте ДинамическийСписок реализованы следующие свойства:

  • Группировка,
  • ДинамическоеСчитываниеДанных,
  • ОсновнаяТаблица,
  • Отбор,
  • Параметры,
  • Порядок,
  • ПроизвольныйЗапрос,
  • ТекстЗапроса,
  • УсловноеОформление.

Также, теперь можно указать произвольный запрос в реквизите формы с типом «Динамический список».

Однако, поскольку в мобильной платформе существенны ограничения по размеру исполняемых файлов платформы, от части функциональности было решено отказаться. В основном это касается механизмов пользовательских настроек динамического списка, а также различных визуальных средств настройки запросов. Кроме того, останется невозможным использовать запросы для построения отчетов. В объекте ДинамическийСписок отсутствует свойства:

  • КомпоновщикНастроек,
  • КлючТекущихПользовательскихНастроек,
  • АвтоматическоеСохранениеПользовательскихНастроек.

На мобильной платформе возможность настройки запросов и динамических списков пользователем кажется менее важной, чем размер приложения. При необходимости, данную функциональность можно реализовать программно, управляя отбором, сортировкой, группировкой и условным оформлением динамического списка.

В рамках второго направления развития мобильной платформы мы, в первую очередь, рассматривали функциональность, наиболее востребованную на смартфонах. Мы реализовали ряд механизмов взаимодействия с телефонной книгой, календарем, историей звонков, отправкой SMS и работой с почтовым клиентом смартфона.

С помощью нового объекта МенеджерКонтактов, теперь можно программно обращаться к телефонной книге устройства, для получения полной информации о хранящихся в ней контактах. Также имеется возможность создавать, изменять и удалять записи в телефонной книге. Доступ к этой информации может быть осуществлен только с разрешения пользователя, которое запрашивается автоматически, при первой попытке доступа.

Объект МенеджерКалендарей позволит программно управлять календарями и событиями, хранящимися в данных смартфона. Можно создавать, изменять и удалять календари и события, назначать напоминания, указывать периодичность и участников встреч.

Два вышеописанных объекта позволяют управлять контактами и календарями в разрезе различных профилей, сконфигурированных на устройстве. Например, кроме локального профиля, всегда имеющегося на телефоне, пользователь также может подключить свои профили в различных онлайн сервисах, таких как Google Contacts или Microsoft Exchange. В таких случаях, информация о контактах и событиях будет синхронизироваться с данными в сервисах. Однако не для всех профилей будет доступен полный набор возможностей. В каких-то случаях доступ может быть ограничен. В объектах предусмотрены средства для определения доступной функциональности.

Объект СредстваТелефонии предоставит возможность набора номера, отправки и приема SMS/MMS, а также просмотра истории совершенных звонков. Однако доступность этой функциональности может различаться в разных платформах. Например, в iOS нельзя принимать SMS, и работать с историей звонков.

Объект СредстваПочты позволит отправлять письма, с помощью встроенного в операционную систему мобильного устройства, почтового клиента. Ни для кого не секрет, что для работы с объектом ИнтернетПочта требуется предварительная настройка соединения с сервером. СредстваПочты используют профиль телефона и не требуют дополнительной настройки. В отличие от уже доступного протокола mailto, СредстваПочты не имеют ограничения на длину сообщения, и позволяют использовать вложения.

Мы надеемся, что новые возможности мобильной платформы помогут разработчикам быстро создавать еще более удобные, многофункциональные и востребованные в бизнесе мобильные приложения.

Теги: мобильная платформа  8.3.5 

Рассказать друзьям: