Заметки из Зазеркалья

22.05.2013

Работа фоновых заданий в файловом варианте

Реализовано в версии 8.3.3.641.

Мы значительно упростили работу с фоновыми и регламентными заданиями в файловом варианте.

Раньше для автоматического выполнения заданий требовалось запускать отдельный, дополнительный сеанс 1С:Предприятия, используемый в качестве планировщика заданий. И в этом сеансе нужно было периодически выполнять метод встроенного языка ВыполнитьОбработкуЗаданий(). Такой подход был довольно громоздким, неудобным и сильно ограничивал использование фоновых и регламентных заданий в файловом варианте работы.

Теперь всё стало гораздо проще. Если стартует тонкий или толстый клиент, а также если у веб-сервера есть клиентские соединения, то в каждом из этих приложений автоматически запускается еще один поток с подключением к базе данных. Эти потоки занимаются тем, что выполняют фоновые и регламентные задания.

Каждое из перечисленных приложений выполняет собственные фоновые задания. Если приложение инициировало несколько фоновых заданий, то выполняются они последовательно, в порядке поступления.

А регламентные задания выполняет только одно из запущенных приложений. Выполняет оно их после того, как выполнит собственные фоновые задания. При этом автоматическая обработка очереди регламентных заданий проводится раз в минуту.

Чтобы платформа могла определить, какое из запущенных приложений будет исполнять регламентные задания, мы добавили новый параметр командной строки - AllowExecuteScheduledJobs. С помощью этого параметра также можно принудительно переназначить функцию исполнения регламентных заданий другому приложению.

Теги: разработка  8.3.3 

Рассказать друзьям: