Заметки из Зазеркалья

23.08.2019

Программное наполнение командами контекстного меню планировщика

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm. 

Реализовано в версии 8.3.16.1030

В версии 8.3.16 появится функциональность, позволяющая программно наполнять контекстное меню планировщика, передавая при этом информацию об области, на которой был произведен клик, будь то элемент, заголовок измерения, пустая область элементов и т.п. Это позволит разработчику конфигурации более гибко настраивать содержимое контекстного меню в зависимости от того, на чем был произведен клик. Появится также возможность задавать действие по умолчанию при нажатии левой кнопкой мыши в зависимости от области нажатия.

У планировщика появится событие ОбработкаФормированияКоманд, возникающее при нажатии правой или левой кнопки мыши в поле планировщика. В обработчике этого события можно будет сформировать набор команд контекстного меню в зависимости от того, на каком элементе был произведен клик.

Появятся также события НажатиеНаЭлементеИзмерения, НажатиеНаЭлементеШкалыВремени и НажатиеНаПеренесенномЗаголовкеШкалыВремени, возникающие при нажатии левой кнопкой мыши на соответствующих областях планировщика.

Будут добавлены новые булевы свойства планировщика – ГиперссылкаЭлементаШкалыВремени, ГиперссылкаЭлементаИзмерения, ГиперссылкаПеренесенногоЗаголовкаШкалыВремени – определяющие внешний вид и поведение при нажатии левой кнопкой мыши на соответствующих областях планировщика.

Данный функционал позволит, например, при вызове контекстного меню на свободном месте планировщика в меню добавить команду «Перенести все неотработанные задачи на сегодня», при нажатии на событие – добавить возможность из меню поменять событию цвет, а при вызове меню на шкале времени – добавить возможность сменить период отображения (день-неделя-месяц). Это позволит пользователю быстрее и удобнее работать с планировщиком.

planner-site-02.gif

Теги: UI  разработка  Планировщик  8.3.16 

Рассказать друзьям: