Заметки из Зазеркалья

04.02.2014

Программная настройка начальной страницы

Реализовано в версии 8.3.5.1068.

К возможности настраивать расположение панелей мы добавили возможность программной настройки состава и расположения форм начальной страницы.

Программная настройка начальной страницы может понадобиться в таких сценариях, например, когда на этапе начала работы нужно отображать формы для ввода начальных остатков, а потом нужно их скрывать и показывать другие формы.

Основной объект, с помощью которого выполняется настройка, это НастройкиНачальнойСтраницы. Он позволяет работать как с настройками, заданными в конфигураторе, разработчиком, так и с настройками, которые пользователь установил для себя в режиме 1С:Предприятие. В первом случае его нужно создать конструктором, а во втором случае его нужно прочитать из хранилища системных настроек.

Ниже приведён пример процедуры УстановкаПараметровСеанса(), которая позволяют установить разный состав форм на этапе начального освоения программы и на этапе её полноценного использования:

В конце процедуры закомментированы два более сложных варианта. Первый позволяет изменять настройки, установленные пользователем в режиме 1С:Предприятие. Второй позволяет изменять настройки, установленные разработчиком в конфигураторе.

Теги: UI  8.3.5 

Рассказать друзьям: