Заметки из Зазеркалья

22.10.2013

Перевожу "1С:Бухгалтерию" на "Такси". Документ "Реализация товаров и услуг"

Мы разрабатываем новую версию 1С:Бухгалтерии, которая будет использовать новые возможности платформы 1С:Предприятие 8.3 и работать в режиме интерфейса Такси.

Сегодня мы хотим рассказать о том, как планируется изменить в новой версии форму документа Реализация товаров и услуг.

Реализация товаров и услуг - это один самых массовых документов, с которым ежедневно работают большинство наших пользователей. В текущей версии 1С:Бухгалтерии у этого документа есть несколько разных форм для разных видов реализации – Товары, Услуги… В статье мы рассмотрим наиболее универсальную (и сложную) форму, которая используется для операции Товары, услуги, комиссия.

В текущей версии 1С:Бухгалтерии в разрешении экрана 1280 х 768 (режим в закладках, панели навигации и действий отключены) форма выглядит так:

Мы переработали эту форму для новой версии 1С:Бухгалтерии с интерфейсом Такси. Новая форма в таком же разрешении – 1280 х 768 – будет выглядеть следующим образом:

Расскажем подробнее, какие изменения мы вносили.

Первое изменение касается заголовка формы, в котором отображается представление документа. Текущее представление мы посчитали возможным упростить. Номер в новом представлении выводится без префикса и лидирующих нулей, а дата – без времени.

Старое представление:

Новое представление:

Чтобы этого добиться, мы воспользовались новой возможностью 1С:Предприятия 8.3 переопределять стандартные представления ссылок. Мы добавили подписку на событие ОбработкаПолученияПредставления и в ней разместили код, позволяющий получить более простое представление:

Мы изменили компоновку элементов шапки документа исходя из подхода, что главные, «ключевые» реквизиты документа должны размещаться в левой его части.

Таким ключевым реквизитом для документа реализации является Контрагент. Кроме того, для нас Дата также является важным реквизитом, который пользователю надо контролировать – ведь документы в бухгалтерскую программу часто вводятся «задним числом».

Поэтому в левой колонке шапки мы разместили дату и номер документа, а также реквизиты Контрагент и Договор.

Реквизиты Организация и Склад размещены в правой части документа. Эти реквизиты заполняются значениями по умолчанию, менять их при вводе документа может требоваться редко. Многие пользователи ведут учет только по одной организации. В таком случае поле Организация вообще не будет показываться, и шапка документа станет еще проще.

Управление всеми реквизитами, связанными с расчетами с покупателем, мы вынесли на отдельную закладку Расчеты. На эту закладку переместились реквизиты, которые в предыдущей версии располагались на закладках Счета расчетов и Зачет авансов. Из шапки документа на новую закладку «переехал» реквизит, указывающий способ зачета аванса.

Надо отметить, что в большинстве случаев способ зачета аванса и счета расчетов заполняются автоматически и изменять их не требуется. Поэтому переключаться на закладку Расчеты потребуется редко.

В табличной части Товары пользователь увидит те же колонки, что и в текущей версии 1С:Бухгалтерии. Конечно, на небольшом экране все колонки табличной части все равно не видны и появляется горизонтальная прокрутка. В новой версии, чтобы пользователю было проще понять, к какой номенклатуре относятся реквизиты в последних колонках табличной части, колонки «главных» реквизитов строки (Номер строки и Номенклатура) фиксируются и видны на экране всегда.

Свойство ФиксацияВТаблице у «главных» колонок установлено для этого в значение Лево.

В подвале мы расположили элементы более компактно.

Группа для реквизитов счета-фактуры расположена в одной строке с группой итогов по документу. Поле Комментарий расположилось в одной строке с реквизитом Ответственный.

Для некоторых групп элементов мы использовали возможность 1С:Предприятия 8.3 задавать фон группы. Например, итоги по документу выделены серым цветом.

В результате переработки мы получили более простую и понятную форму, информация на которой лучше читается и воспринимается – шрифт в новой версии стал крупнее, расстояния между элементами увеличились. Тем не менее, количество информации, выводимой в новую форму, не уменьшилось.

Важно отметить, что пользователям предыдущих версий не придется долго переучиваться, они быстро освоят работу с документом в новой версии.

Примененные приемы мы используем и в других документах 1С:Бухгалтерии.

А.Ухов

Теги: Такси  разработка 

Рассказать друзьям: