Заметки из Зазеркалья

19.04.2013

Новые инструменты для разработчика

Реализовано в версии 8.3.3.641.

Области в редакторе модуля

Модули современных прикладных решений могут содержать большое количество программного кода. Просмотр таких модулей и навигация по ним не очень удобны. Зачастую приходится пролистывать большое количество страниц, чтобы найти нужные строки кода. По этой же причине нельзя охватить "одним взглядом" весь модуль.

Поэтому в редакторе модуля мы ввели возможность выделять произвольные области текста, группировать и сворачивать их подобно тому, как сворачиваются инструкции циклов, условий, процедур и функций.

Каждой области текста, которую выделяет разработчик, он может дать собственное имя. Это позволяет простым и понятным образом выделять части модуля, имеющие сходный смысл.

Области выделяются с помощью двух новых инструкций препроцессора: #Область и #КонецОбласти. Единственное назначение этих инструкций - обозначить группируемые и сворачиваемые строки модуля.

Области могут быть вложены друг в друга или в другие группируемые конструкции языка. Например, на следующем рисунке внутри области СлужебныеПроцедурыИФункции находятся ещё три области: ИнициализацияИЗаполнение, ВидыЗапасов и Прочее:

При расстановке областей в модуле нужно следить за тем, чтобы области не пересекались между собой и с другими группируемыми конструкциями. Группировка по таким областям работать не будет.

В параметрах конфигуратора можно настроить стандартное поведение (группировка, сворачивание) областей и тех комментариев, которые расположены перед ними.

Методические ссылки в синтакс-помощнике

Технологическая платформа развивается очень динамично, появляется большое количество новых возможностей. Они изучаются и опробуются разработчиками, обсуждаются в конференциях, по ним публикуются различные методические материалы.

Не только начинающим, но и довольно опытным разработчикам бывает непросто найти необходимую информацию на различных ресурсах фирмы 1С. Поэтому мы создали для разработчиков специальный веб-сервис, позволяющий прямо из конфигуратора получить набор ссылок на методические материалы по интересующему механизму платформы или по конкретному методу, свойству встроенного языка.

В синтакс-помощнике, в конце каждого описания появилась ссылка "Методическая информация":

По этой ссылке открывается окно браузера, в котором отображаются ссылки на методические материалы для выбранного раздела синтакс-помощника и для его родителей ("смотри также"):

Эти ссылки ежедневно подбираются из таких источников, как ИТС, партнёрская конференция, база знаний по технологическим вопросам крупных внедрений, сайт 1С:Предприятия 8, конференция начинающих разработчиков и др.

Есть некоторое количество механизмов платформы и есть сопутствующие технологии, которые не представлены во встроенном языке. Информацию по ним можно получить с помощью поиска по категориям (по тэгам) в этом же окне. Например, можно быстро найти всю имеющуюся информацию по одному из новых механизмов - мобильной платформе:

Теги: разработка  8.3.3 

Рассказать друзьям: