Заметки из Зазеркалья

18.08.2014

Новые функции работы со строками

Реализовано в версии 8.3.6.1977.

Мы расширили набор функций, предназначенных для работы со строками. Мы это сделали для того, чтобы дать вам более развитые инструменты для разбора строковых данных. Новые функции будут удобны и полезны в технологических задачах анализа текста. В задачах, связанных с разбором текста, который содержит данные в форматированном виде. Это может быть анализ каких-то файлов, полученных от оборудования, или, например, анализ технологического журнала.

Все действия, которые выполняют новые функции, вы могли выполнять и раньше. С помощью более или менее сложных алгоритмов, написанных на встроенном языке. Поэтому новые функции не дают вам каких-то принципиально новых возможностей. Однако они позволяют сократить количество кода, сделать код более простым и понятным. А кроме этого они позволяют ускорить выполнение действий. Потому что функции, реализованные в платформе, работают, конечно же, быстрее, чем аналогичный алгоритм, написанный на встроенном языке.

Функция форматирования СтрШаблон()

Эта функция подставляет параметры в строку. Потребность в таком преобразовании часто возникает, например, при выводе предупреждающих сообщений. Синтаксис этой функции выглядит следующим образом:

СтрШаблон(<Шаблон>, <Значение1-Значение10>)

<Шаблон> - это строка, в которую нужно подставить представления параметров.

<Значение1> , ... <Значение10> - это параметры (максимально - десять), представления которых нужно подставить в строку.

Чтобы указать конкретное место в шаблоне, в которое нужно выполнить подстановку, нужно использовать маркеры вида %1, ... %10. Количество маркеров, задействованных в шаблоне, и количество параметров, содержащих значения, должны совпадать.

Например, результатом выполнения такого оператора:

будет строка:

Ошибка в данных в строке 2 (требуется тип Дата)

Функция работы со строками СтрСравнить()

Эта функция сравнивает две строки без учёта регистра. Например, так:

Это же действие вы могли выполнить и раньше с помощью объекта СравнениеЗначений:

Однако использование новой функции выглядит более простым. А кроме этого функция, в отличие от объекта СравнениеЗначений, работает и в тонком клиенте, и в веб-клиенте.

Функции работы со строками СтрНачинаетсяС(), СтрЗаканчиваетсяНа()

Эти функции определяют, начинается ли строка с указанной подстроки, заканчивается ли строка указанной подстрокой. Алгоритм этих функций несложно реализовать на встроенном языке, но их наличие позволяет писать более чистый и понимаемый код. И работают они быстрее.

Например, их удобно использовать в операторе Если:

Функции работы со строками СтрРазделить(), СтрСоединить()

Эти функции разделяют строку на части по указанному разделителю. Или наоборот, соединяют несколько строк в одну, вставляя между ними выбранный разделитель. Они удобны для создания или анализа логов, технологического журнала. Например, запись технологического журнала вы можете легко разобрать на части, пригодные для дальнейшего анализа:

Функция работы со строками СтрНайти()

Вместо старой функции Найти() мы реализовали новую функцию, которая имеет дополнительные возможности:

  • Поиск в разных направлениях (с начала, с конца);
  • Поиск с указанной позиции;
  • Поиск вхождения с указанным номером (второе, третье и т.д.).

Фактически она дублирует возможности старой функции. Так сделано для того, чтобы сохранить совместимость с модулями, скомпилированными в старых версиях. Старую функцию Найти() рекомендуется больше не использовать.

Ниже приведён пример, использующий новые возможности поиска. Поиск в обратном направлении удобен тогда, когда вам нужен последний фрагмент формализованной строки, например, полное имя файла в URL. А поиск с указанной позиции помогает в тех случаях, когда нужно искать в известном фрагменте, а не во всей строке.

Теги: разработка  8.3.6 

Рассказать друзьям: