Заметки из Зазеркалья

11.01.2023

Настройки истории изменений данных

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Планируется в версии 8.3.24

Достаточно давно мы реализовали в платформе механизм истории данных. С его помощью можно посмотреть, кто и как менял данные в системе:

img-01.png

Устанавливать для каких объектов надо вести историю данных можно в режиме Конфигуратора/EDT или из встроенного языка. Этот факт иногда порождал мнение (ошибочное!), что для изменения настроек истории данных надо менять конфигурацию, снимая её с поддержки. Иногда это приводило к тому, что пользователи отслеживали историю изменений только в объектах согласно настройкам конфигурации по умолчанию и не включали отслеживание истории данных интересующих их объектов.

В версии 8.3.24 настраивать ведение истории данных для объектов будет можно из пользовательского интерфейса. Это, помимо очевидных удобств визуальной настройки, ещё и даст чёткое понимание: настройка истории изменений данных не влечёт за собой изменение конфигурации.

В форму истории изменений данных (доступной из пункта меню «Функции для технического специалиста») будет добавлена закладка «Настройки», где можно будет указать объекты, для которых нужно вести историю данных:

img-02.png
Кроме того можно будет вернуться к настройкам по умолчанию (определенным в исходной конфигурации).

Новая функциональность сделает настройку истории данных более удобной и наглядной, что упростит использование этого востребованного механизма. 

Теги: 8.3.24  история данных 

Рассказать друзьям: