Заметки из Зазеркалья

10.08.2018

Механизм решения систем линейных алгебраических уравнений

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Реализовано в версии 8.3.14.1565.

В сложных прикладных решениях 1С:Предприятия существует прикладной функционал расчета себестоимости товаров. Это достаточно сложная задача и мы решили сделать встроенный в платформу механизм, который будет максимально простым в использовании и, при этом, весьма производительным.

Проанализировав работу прикладных решений, мы пришли к выводу, что один из наиболее трудозатратных этапов представляет собой, по сути, решение системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). В результате в платформе, во встроенном языке, мы реализовали новый объект, позволяющий находить решение СЛУ.

Существуют классические алгоритмы решения СЛУ, однако в платформе мы использовали собственный алгоритм с дополнительной оптимизацией. В случае разреженной матрицы СЛУ, что как раз соответствует задаче расчета себестоимости, наш алгоритм работает существенно быстрее классических алгоритмов. В случае плотной матрицы СЛУ он показывает результаты, близкие к классическим (гарантированно не хуже).

По нашим оценкам использование этого нового объекта в задаче расчета себестоимости позволит увеличить производительность в десятки раз.

Помимо этой задачи вы можете использовать новый объект и в других прикладных областях, которые автоматизируются решениями 1С:Предприятия:

  • Задачи планирования;
  • Взаиморасчеты между некоторым множеством юридических лиц, предприятий или отраслей;
  • Балансовые модели;
  • Прогнозирование;
  • Задачи поиска экстремумов, в том числе условных экстремумов.

Задача решения системы линейных алгебраических уравнений

В общем виде система линейных алгебраических уравнений выглядит следующим образом:

image11.png

где image2.png это известные коэффициенты уравнений.

Решение системы линейных уравнений заключается в нахождении таких значений image3.png, при которых все равенства выполняются.

Новый объект РасчетСистемЛинейныхУравнений

Объект РасчетСистемЛинейныхУравнений обладает рядом свойств, которые позволяют гибко настраивать необходимую точность решения через численные значения и количество итераций алгоритма. Кроме этого они позволяют устанавливать границу изменения алгоритма решения для получения оптимальной скорости вычислений.

Объект содержит конструктор и два метода:

  • РассчитатьСистемыЛинейныхУравнений() - решает систему линейных уравнений и возвращает решение в виде объекта ТаблицаЗначений;
  • ПолучитьКомпонентыСвязности() - находит компоненты связности и возвращает результат в виде объекта ТаблицаЗначений. Вы можете использовать этот метод для выделения нескольких подмножеств данных и распределённой работы с ними.

Особенностью нового функционала является то, что он поддерживает параллельное использование вычислительных ресурсов. Вы можете регулировать количество используемых потоков вычисления. Функционал доступен на сервере, в толстом клиенте и в COM-соединении.

Схема использования механизма

Для решения системы линейных уравнений необходимо подготовить две таблицы с коэффициентами системы линейных уравнений – ИсточникДанныхУзлов и ИсточникДанныхСвязей. Эти таблицы могут быть объектами типа ТаблицаЗначений или РезультатЗапроса.

  • ИсточникДанныхУзлов - должен содержать колонку с номерами уравнений и множество колонок, хранящих свободные коэффициенты уравнений;
  • ИсточникДанныхСвязей - так же содержит колонку с номерами уравнений, колонку номеров переменных и множество колонок, хранящих коэффициенты, с которыми переменные входят в уравнения.

Далее нужно дать описание этих таблиц, выставив определенные свойства объекта РасчетСистемЛинейныхУравнений: КолонкаУравненияВУзлах, КолонкаУравненияВСвязях, КолонкаПеременныеВСвязях.

Следующим шагом является описание систем линейных уравнений, которые требуется решить. Для этого существует специальный объект ОписаниеСистемыЛинейныхУравнений. В нем нужно указать свойства КолонкаКоэффициентовВСвязях и КолонкаКоэффициентовВУзлах, соответствующие данной системе.

Полученные описания следует добавить в коллекцию ОписанияСистемЛинейныхУравнений (свойство ОписанияСистем объекта РасчетСистемЛинейныхУравнений). Для корректной работы нужно добавить в коллекцию как минимум одно ОписаниеСистемыЛинейныхУравнений.

Далее можно указать дополнительные (необязательные) свойства объекта РасчетСистемЛинейныхУравнений, которые позволяют тонко настроить механизм решения.

Финальный этап - вызов метода РассчитатьСистемыЛинейныхУравнений().

Отметим, что механизм позволяет рассчитывать сразу несколько систем линейных уравнений за один вызов метода РассчитатьСистемыЛинейныхУравнений().

Теги: 8.3.14  разработка 

Рассказать друзьям: