Заметки из Зазеркалья

25.02.2013

Кнопка создания при вводе

Реализовано в версии 8.3.3.641.

Мы значительно упростили создание новых элементов данных. Часто необходимость создать новый элемент возникает при работе с полем ввода. Поэтому в список, раскрывающийся под полем ввода, мы добавили кнопку создания нового элемента.

Теперь, если пользователь открыл, например, список быстрого выбора и обнаружил, что среди показанных элементов нет нужного, он может, не покидая эту форму, сразу же нажать на кнопку создания нового элемента. Будет открыта форма нового элемента, в которой он может заполнить нужные поля. А когда он запишет и закроет форму нового элемента, ссылка на этот элемент автоматически подставится в поле ввода.

Такой же приём можно использовать теперь и в тех случаях, когда заранее известно, что нужного элемента в базе нет. Например, когда пришёл товар от нового поставщика. Или когда выполняется начальное заполнение базы данными.

А в ситуации, когда пользователь не уверен в том, есть ли нужный элемент в базе или нет, всё становится теперь ещё удобнее.

Например, пользователь начинает вводить наименование и система сообщает ему, что нужного элемента в базе нет.

Тогда он нажимает кнопку создания нового элемента и обнаруживает, что наименование, которое он искал, система уже подставила в поле Наименование нового элемента!

По большому счёту остаётся только нажать кнопку Записать и закрыть, - и всё!

Таким образом от того чтобы в базе данных появился новый элемент с искомым наименованием, а в поле ввода ссылка на него, пользователя отделяет теперь всего лишь нажатие двух кнопок!

Эта замечательная возможность доступна не только в новом интерфейсе Такси, но и в старом интерфейсе тоже.

И, естественно, мы предоставили разработчикам возможность управлять работой этого механизма из конфигуратора и из встроенного языка. Чтобы при необходимости его можно было настроить на особенности конкретного прикладного решения. Например, этот механизм можно отключить совсем для тех типов данных, для которых создание при вводе не актуально. 

Теги: списки  8.3.3 

Рассказать друзьям: