Заметки из Зазеркалья

29.10.2013

Как мы улучшили журнал регистрации

Реализовано в версии 8.3.5.1068.

Мы значительно переработали журнал регистрации для того, чтобы увеличить скорость выполнения запросов к журналу и повысить надёжность хранения данных.

Для этого, в том числе, потребовалось изменить формат хранения журнала регистрации. Теперь он хранится в одном файле базы данных SQLite. Этот файл имеет расширение lgd.

Наши тесты показывают, что практически по всем условиям отбора выборка данных ускорилась. При некоторых условиях выборка ускорилась существенно. Например, в случае отбора по пользователю, разделителям и по данным, представленным одним значением. Что касается записи, то скорость однопоточной записи тоже немного ускорилась. А вот скорость многопоточной записи возросла почти в полтора раза. Как в файловом варианте, так и в клиент-серверном.

Создавая новую реализацию журнала, мы стремились учесть пожелания по архивированию журнала и сокращению его размера. Теперь во встроенном языке есть два метода, которые позволяют копировать данные журнала регистрации или удалять их, используя условия фильтрации. Это методы СкопироватьЖурналРегистрации() и ОчиститьЖурналРегистрации(). С их помощью архивирование или очистку журнала можно выполнять автоматически, регламентными заданиями, в период наименьшей загрузки системы.

Также мы ввели в журнале ещё одно изменение. Время событий хранится теперь в формате всемирного координированного времени (UTC). Это позволят избежать проблем, связанных с работой в разных часовых поясах.

Теги: 8.3.5 

Рассказать друзьям: