Заметки из Зазеркалья

15.12.2020

Изменение управления памятью рабочего сервера с лицензией ПРОФ

В случае, если сервер 1С находится в пределах отведенного ему лимита памяти (установленного в параметре «Временно допустимый объём памяти процессов») и получает новый вызов, который начинает потреблять всё больше памяти, поведение сервера 1С различается в зависимости от типа лицензии.

В версии 8.3.18 и более ранних:
КОРП: вызов прерывается, когда объем потребляемой сервером 1С памяти достигал значения «Временно допустимый объём памяти процессов».

ПРОФ: вызов прерывается, когда объем потребляемой сервером 1С памяти достигал 80% оперативной памяти сервера.

Начиная с версии 8.3.19 поведение сервера с лицензией ПРОФ будет такое же, как с лицензией КОРП.

Значение параметра «Временно допустимый объём памяти процессов» по умолчанию подходит, если сервер используется только для сервера 1С:Предприятия, и на нём не работают другие ресурсоёмкие службы. Если на сервере работает сервер 1С:Предприятия совместно с другими службами, например, с сервером баз данных, то рекомендуется установить значение параметра «Временно допустимый объём памяти процессов» так, чтобы оперативная память сервера была разделена между работающими на сервере службами.

Таким образом, нововведение позволит повысить стабильность работы системы на небольших внедрениях, где сервер 1С и сервер СУБД установлены на одном компьютере.

Подробнее о параметре «Временно допустимый объём памяти процессов» смотрите в статье на ИТС. 

Рассказать друзьям: